usd469.71eur536.17rub6.01cny69.33
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Итоги развития АПК подвели в Правительстве 16.07.2026 в 15:49 7 просмотров

Правительство выпустило информацию об итогах развития экономики за I полугодие 2026 года. Согласно данным, рост экономики составил 4,1%, ускорившись на 0,4% по сравнению с показателями января-мая. В сельском хозяйстве сохраняется положительная динамика. Драйвером роста продолжают оставаться инвестиции, сообщает агентство АПК Новости.

  «За шесть месяцев 2026 года объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 4,4% и составил 2,2 трлн теңге. Главной причиной такого роста стал мощный приток инвестиций: за пять месяцев 2026 года их объем в сельское хозяйство вырос на 36,4%, а в производство продуктов питания – в 2,7 раза, достигнув 207,3 млрд теңге», - сообщили в Правительстве.

Одним из ключевых драйверов поддержки предпринимательства на селе выступает программа «Ауыл аманаты». В текущем году в ее рамках уже профинансировано 2 738 проектов на сумму 29,4 млрд теңге. Всего же в 2026 году на реализацию проекта запланировано направить 100 млрд теңге. Эти средства пойдут на предоставление бюджетных микрокредитов и лизинга для 5,4 тыс. проектов, что позволит существенно расширить возможности для открытия и развития бизнеса сельских жителей и жителей малых городов.

  Диверсификация растениеводства и рост животноводства

Общая посевная площадь в текущем году расширена до 23,8 млн га, что на 180 тыс. га больше уровня прошлого года. Аграрии сделали ставку на высокорентабельные масличные культуры, под которые отведено 4,3 млн га, и кормовые культуры, занявшие 3,3 млн га, при этом под зерновые и зернобобовые выделено порядка 15,8 млн га.

Параллельно в животноводстве отмечается стабильное увеличение поголовья. Численность КРС выросла на 5,8%, составив 9,3 млн голов, лошадей – на 7,4%, достигнув 5 млн голов, а верблюдов – на 3,6%, что составляет 312 тыс. голов. Как результат, увеличилось и производство продукции в убойном весе: мяса произведено на 5,5% больше, или 559 тыс. тонн, коровьего молока – на 2,4%, составив 1,9 млн тонн, а производство яиц выросло на 7,9%, достигнув 2,4 млрд штук.

  Карта инвестиций в АПК

Для систематизации этой работы Министерством сельского хозяйства разработана Дорожная карта на 2026–2028 годы, в рамках которой уже подписано 13 крупных международных Соглашений об инвестициях. В числе ключевых проектов выделяются:

ТОО «Shengtai Biotech» (Fufeng Group, КНР): Завод по глубокой переработке кукурузы стоимостью $1,5 млрд;

ТОО «Азия Алтын Дән» (Dalian Hesheng Holdings Group, КНР): Строительство завода по глубокой переработке зерна в Акмолинской области на сумму $650 млн;

ТОО «Alsera KZ» (Alarko Holding, Турция): Строительство мега-тепличного комплекса на сумму $650 млн;

ТОО «QazaqArab Sugar» (Al Khaleej, ОАЭ): Сахарный завод в Алматинской области стоимостью $580 млн;

ТОО «Kazak Protein» (Tiryaki Holding, Турция): Комплекс глубокой переработки зерна в Астане на $320 млн;

ТОО «Carlsberg Central Asia» (Дания): Завод по производству безалкогольных напитков стоимостью 216,3 млрд тенге;

Проекты брендов мирового уровня: Строительство новых производств компаний Mars Petcare (88,8 млрд тенге) и Кока-Кола Алматы Боттлерс (41,8 млрд тенге) в Алматинской области.

  Льготный лизинг сельхозтехники

Серьезный технологический сдвиг произошел в сфере модернизации агротехники. Благодаря увеличению финансирования программы льготного лизинга под 5% годовых до 350 млрд теңге в 2026 году, темпы обновления парка выросли до 6,5%. За два года с момента запуска программы объем реализации сельхозтехники аграриям вырос на 35%. Примечательно, что годом ранее было приобретено 25 тыс. единиц техники, из которых 10,4 тыс. единиц закуплено именно через механизмы лизинга.

При этом доля собираемой в Казахстане техники в структуре закупа взлетела до 95%. Сейчас в стране действуют 10 основных заводов, обеспечивающих 90% внутреннего рынка тракторов и комбайнов, включая локализованную сборку таких мировых лидеров, как John Deere в Костанае и CLAAS в Петропавловске.

  Обеспечение продовольственной безопасности и стабилизация цен

Все эти инвестиционные и технологические меры напрямую влияют на прилавки магазинов. В первом полугодии 2026 года индекс физического объема по производству продуктов в стране составил 114,7%, а по производству напитков – 104,4%. Внушительный рост отмечен по целому ряду базовых категорий: мясо, колбасные изделия, растительное и сливочное масло, сыр и творог, кисломолочная продукция, крупы, макаронные изделия, рис, кондитерские изделия, переработанные овощи.

«На сегодняшний день внутренний рынок Казахстана уже на 80-100% обеспечен собственными товарами по основным продовольственным позициям. Наращивание объемов собственного производства напрямую работает на удержание цен внутри страны и защиту рынка от импортозависимости», - проинформировали в Правительстве.

Там также отметили, что системная работа по полному замещению импорта продолжается по 6 оставшимся уязвимым категориям, среди которых мясо птицы, рыба, колбасные изделия, сыры, сахар и яблоки. Именно запуск новых отечественных предприятий позволит поэтапно снизить зависимость от внешних поставок по этим позициям и стабилизировать стоимость базовой корзины продуктов. Для непосредственного сдерживания цен и исключения спекулятивных накруток Правительство задействует прямые рабочие встречи с крупным торговым ритейлом и организует регулярные региональные фермерские ярмарки, где продукция реализуется напрямую от производителей на 15-20% дешевле рыночной стоимости.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей