usd443.35eur475.54rub4.82cny61.18
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Костанайская область: новая лаборатория с необходимым спектром услуг для аграриев появилась на опытной станции «Заречное» 14.06.2019 в 15:42 1196 просмотров

Агрохимический анализ, анализ почвы, кормов, зерна и семян – такой спектр услуг появился в новой лаборатории, которая находится в ТОО «Сельскохозяйственная опытная станция «Заречное». Уже с июля подобными услугами этой лаборатории сможет воспользоваться любой желающий сельхозпроизводител области. Об этом сообщает еженедельная газета «Костанай-АГРО».

Как отмечает заведующая лаборатории Ольга Сафронова, здесь будут заниматься всем спектром услуг для аграриев.

«У нас не один кабинет, а несколько секторов с оборудованием, предназначенными для данных анализов. Надеемся охватить максимально широкий спектр услуг, необходимый для аграриев. Мы проводим анализ почвы на основные элементы питания – NPK, органическое вещество и т. и т. д. Сейчас запускаем оборудование на остаточные содержания пестицидов и гербицидов. Сейчас это объективная необходимость. Ведь не зная, что ты получаешь, и, куда сеешь, не получить запланированный результат, ту же урожайность и качество продукции. А уже остальные услуги будем рассматривать, анализируя рынок, смотря, что будет необходимо», – рассказала Ольга Сафронова.

По словам директора ТОО «Сельскохозяйственная опытная станция «Заречное» Владимира Черненко, заказы уже есть. А в целом, – сделать настоящую агрохимическую лабораторию, которая станет значимой в области и стране.

«Цифровизация в поле начинается отсюда. Здесь сотрудники определяют почву на азот, фосфор, калий, а уже в поле с этим анализом аграрии смогут правильно работать и вносить удобрения в нужном количестве и нужных местах. У нас целый комплекс. Есть также машина с пробоотборником, которая выезжает в поле и берет пробы», – отметил Владимир Черненко.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей