Экспорт казахстанского ячменя в Иран в сентябре снизился в 35 раз в сравнении с сентябрём 2025 года: 2,5 тыс. тонн против 88 тыс. тонн. Такое резкое падение обусловлено высокой конкуренцией с российским ячменем и удорожанием железнодорожной логистики и фрахта, который вырос более чем в 3 раза. Об этом сообщил руководитель комитета аналитики Зернового союза Казахстана Евгений Карабанов.
По его информации, экспорт ячменя в Китай, напротив, вырос. За сентябрь было поставлено 104,7 тыс. тонн, что почти в 1,8 раза больше, чем в августе, и в 3 раза больше, чем в сентябре прошлого года.
В целом, по данным Комитета государственных доходов РК, Казахстан в сентябре поставил на внешние рынки 176,6 тыс. тонн ячменя (без учета стран ЕАЭС). В сравнении с августом экспорт вырос на 42,5%, однако к сентябрю 2025 года падение на 2,2%.
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросли поставки:
- в Узбекистан в 1,4 раза, до 49,9 тыс. тонн (35,7 тыс. тонн в сентябре 2025/26 МГ)
- в Таджикистан на 6,7%, до 19 тыс. тонн (17,8 тыс. тонн)
По данным российских источников, импорт ячменя в Казахстан из РФ сентябре составил 65 тыс. тонн, рост к августу - в 1,86 раза. Евгений Карабанов отмечает, что рост импорта связан с увеличением поголовья скота в Казахстане и, соответственно, необходимостью увеличивать кормовую базу.
«По мере развития собственного животноводства и переработки, торговля ячменём в Казахстане будет претерпевать структурные изменения: экспорт будет уменьшаться, внутреннее потребление и переработка будут расти», - подчеркнул эксперт.