usd446.49eur475.38rub4.79cny61.66
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
До конца года зерновые расписки признают в качестве залога 04.04.2023 в 13:37 226 просмотров

В соответствии с указом президента «О мерах по расширению кредитования реального сектора экономики и снижению закредитованности населения» до конца текущего года зерновые расписки планируется включить в категорию твердых залогов с гарантией субъектов квазигосударственного сектора для целей кредитования. Об этом сообщил и.о. министра сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев в ходе заседания правительства.

«Для этого Министерство совместно с Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка и Национальным банком отрабатывает вопрос критериев для включения зерновых расписок в качестве залога», - отметил глава ведомства.

Он сообщил, что в целях повышения доступности субъектов АПК к льготному финансированию проводится работа по увеличению кредитования банков второго уровня и микрофинансовых организаций, расширению механизмов софинансирования проектов в сферах агропромышленного комплекса и пищевой промышленности со стороны организаций АО «НУХ «Байтерек».

«Для увеличения объема льготного финансирования отрасли Министерством совместно с АО «НУХ Байтерек» проводится работа по привлечению бюджетных инвестиций АО «Аграрная кредитная корпорация» в объеме 40 млрд тенге в целях реализации инвестиционных проектов по приоритетным направлениям АПК», - сказал и.о. министра.

Наряду с этим, по его словам, для финансирования приобретения сельхозтехники, в том числе кормозаготовительной, и мобильных систем орошения для последующей передачи в лизинг в текущем году будет выделено 20 млрд тенге на увеличение уставного капитала АО «КазАгроФинанс». В целом за три года на эти цели планируется направить 79,4 млрд тенге бюджетных инвестиций.

Также, он напомнил, что началась реализация проекта по повышению доходов сельского населения «Ауыл аманаты», в рамках которого микрокредиты будут выдаваться через поверенного (агента) сроком до 5 лет, в сфере животноводства до 7 лет, под 2,5% годовых. Максимальная сумма микрокредита составляет 8,6 млн тенге, при этом для сельхозкооперативов – 27,6 млн тенге.

«На реализацию проекта в текущем году предусмотрено 100 млрд тенге с планом выдачи 17 тыс. микрокредитов, что позволит создать более 18 тыс. новых рабочих мест», - уточнил Карашукеев.

Он отметил, что в целях обеспечения семейных хозяйств кормами для сельхозживотных планируется создавать сервисные сельскохозяйственные кооперативы, которые будут предоставлять услуги своим членам по себестоимости и реализовывать им корма по ценам ниже рыночных.

«В целом за 7 лет на проект планируется направить до 1 трлн тенге с охватом более 1 миллиона сельчан и вовлечением их в кооперативное предпринимательство с созданием порядка 350 тысяч рабочих мест», - сказал и.о. министра.

Карашукеев сообщил, что также будет продолжена работа по изъятию неиспользуемых сельхозугодий. В этом году планируется возвратить дополнительно 5 млн гектар сельхозземель. При этом данные земли, в первую очередь, будут распределены для удовлетворения нужд сельского населения по выпасу скота.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей