Квота на экспорт российского зерна может быть исчерпана уже к середине мая - замминистра
20.04.2020 в 12:39
749 просмотров
С учетом текущих темпов экспорта установленная до конца 2019/20 МГ квота отгрузок российского зерна может быть исчерпана уже в середине мая. Об этом 17 апреля заявила журналистам замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.
При этом она уточнила, что на текущую дату остаток указанной квоты составлял чуть более 4,21 млн тонн.
«Учитывая, что на экспорт уходит примерно по миллиону тонн в неделю, к середине мая, а может, даже раньше, мы понимаем, что квота закончится», - сказала О.Лут.
При этом замминистра напомнила, что установленная квота в объеме 7 млн тонн не распространяется на поставки зерна в страны ЕАЭС.
«Ожидаем, что они доберут необходимый объем», - сказала О.Лут.
Также она добавила, что Минсельхоз России в настоящее время сохраняет прогноз экспорта российского зерна по итогам 2019/20 МГ на уровне 45 млн тонн, из которых 36 млн тонн составит пшеница.
25.06.2026 в 13:42До 30 июня фермеры могут застраховать урожай от дождей во время уборки24.06.2026 в 11:07Избран новый председатель партии «Ауыл»23.06.2026 в 17:29В Казахстане обработано 1,3 млн га сельхозугодий против саранчи23.06.2026 в 10:35Еженедельный обзор ценовой ситуации на зерновом рынке Казахстана с 15/06/26 по 21/06/26.22.06.2026 в 17:42КТЖ: положительная динамика по перевозкам зерновых грузов сохраняется19.06.2026 в 14:30Норма об уменьшении суммы НДС, относимого в зачет по экспортируемой с/х продукции будет отменена.18.06.2026 в 13:22Какие позиции занимает Казахстан в топ-10 экспортёров пшеницы и муки?