
Казахстанское предприятие-железнодорожный перевозчик зерна и других сельхозгрузов АО «Астык Транс» подвело итоги сезона. В компании отметили, что предложение превышает спрос, передает агентство АПК Новости.
«По итогам 2024-2025 международного маркетингового сезона в Казахстане можно подвести первые итоги периода перевозок. В период с 1 июля 2024 по 30 июня 2025 года в вагонах перевезено на 40% больше зерна, чем в предыдущем сезоне, при этом экспортные перевозки в вагонах выросли на 50%», - сообщается в информации АО.
Что касается ценовой политики, то на фоне роста железнодорожных тарифов и увеличения спроса на перевозки, наблюдалось снижение ставок за пользование вагонами, что стало возможным по нескольким причинам:
1. Рост вагонного парка.
На начало 2025 года общий парк вагонов в странах СНГ увеличился на 16 тысяч единиц (на 14%). Особенно значительный прирост отмечен в Российской Федерации — на 33%, тогда как в Казахстане он составил 7%. Это увеличение предложения на рынке перевозок, особенно со стороны двух стран-ключевых экспортеров зерна на евразийском пространстве, способствовало повышению конкуренции между операторами вагонов.
2. Зависимость от урожайности.
Уменьшение урожая в России в 2024 году, крупнейшем мировом экспортере пшеницы, и сокращение её экспорта на 25-30% при значительном росте вагонного парка вызвали избыток подвижного состава. В результате рынок столкнулся с резким падением ставок за аренду вагонов из-за большого числа незадействованных единиц.
3. Низкие мировые цены на зерно.
Несмотря на глобальную инфляцию, цены на пшеницу на мировом рынке оставались стабильными последние пять лет. Наряду с высокой конкуренцией между экспортерами это привело к необходимости снижения ставок перевозок, чтобы сохранить привлекательность казахстанского зерна на международной арене.
4. Присутствие российского парка на рынке Казахстана.
Несмотря на существующие ограничения в Казахстане на въезд порожнего парка других государств, российские вагоны активно выходили на казахстанский рынок. Это также усилило ценовую конкуренцию и оказало дополнительное давление на ставки.
5. Сокращение оборота вагонов.
АО «НК «КТЖ» реализовало ряд мер по ускорению движения вагонов по сети, а также по сокращению времени погрузки и выгрузки. Повышение оборачиваемости позволило задействовать меньшее количество вагонов в транспортировке, что в свою очередь привело к избытку парка и дополнительному снижению ставок.
«Сегодня рынок перевозок зерна в хоппер-зерновозах находится в стадии насыщения. Объем доступного парка превышает среднегодовую потребность, при этом усиливается конкуренция со стороны альтернативных видов транспорта, таких как контейнерные и крытые вагоны. Тем не менее, АО «Астық Транс» демонстрирует устойчивость в новых условиях», - также отметили в компании.
В предстоящем сезоне АО «Астық Транс» готово обеспечить участников отрасли необходимым объемом подвижного состава и продолжить свою миссию по поддержке зернового рынка Казахстана.