usd448.15eur483.46rub4.86cny61.99
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Пакистанская ассоциация мукомолов требует интерна- ционализации цен на пшеницу путем создания совета 04.06.2018 в 10:34 889 просмотров

Пакистанская ассоциация мукомолов призывает к созданию Совета по пшенице с целью установления цен, соотносимых с международными, передает dailytimes.com.pk.

Выступая в пресс-клубе Карачи, председатель ассоциации Чаудхри Ансер Джавед сообщил, что ассоциация готова уступить место рыночным механизмам для определения цен на пшеницу, учитывая особенности международного рынка.

«В настоящее время пшеница в Пакистане продается по ценам выше, чем на международном рынке», -  заявил он.

Согласно информации мукомолов, цена на пшеницу на международном рынке составляет 160-170 USD/MMT, в то время как в Пакистане – 190 USD/MMT.

Представители ассоциации утверждают, что 4 миллиарда рупий, предназначенных для развития мукомольных заводов, не были выплачены государством. Если такая ситуация сохранится, то мукомольная промышленность будет вынуждена пойти на «крайний шаг», предупредили руководители ассоциации, установив 17-дневный ультиматум.

Мельницы - крупный покупатель пшеницы, после Управления продовольствия, отметил Ансер Джавед, добавив, что мукомолы сталкиваются с проблемами в закупе пшеницы, поскольку государством не анонсируются цены на пшеницу.

«В стране существует огромный запас пшеницы, но правительство, похоже, менее заинтересовано в реализации этого запаса» - добавил он.

В прошлом мукомолы вынуждены нести потреи в миллиард рупий из-за снижения цен на пшеницу, такое положение дел попросту эксплуатирует фермерский труд.

«Если ситуация не будет обработана надлежащим образом, мы опасаемся, что, как и в случае с урожаем сахарного тростника фермеры, могут сжигать урожаи пшеницы», - предупредили они.

Вернуться к списку новостей