usd518.68eur600.27rub6.58cny73.27
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
КТЖ увеличило отгрузки зерна в Азербайджан в 25 раз 27.11.2025 в 13:52 13 просмотров

Благодаря рекордному урожаю в Казахстане КТЖ увеличило объем отправки зерна в Азербайджан в 25 раз, перевезя за 10 месяцев т. г. уже 600 тыс. тонн. Об этом сообщили в пресс-службе АО «НК «Қазақстан темір жолы».

В рамках визита в Баку руководство нацкомпании приняло участие в пленарном заседании Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества независимых государств, на котором были обсуждены состояние и перспективы развития отрасли, вопросы сотрудничества, увеличения объемов грузоперевозок, модернизации инфраструктуры.

Председатель правления КТЖ Талгат Алдыбергенов отметил, что за последние 4 года объём грузов, погруженных в направлении Азербайджана и принятых из этой страны по сети железных дорог Казахстана, увеличился более чем в 7 раз. В текущем году за 10 месяцев этот показатель составил порядка 4,1 млн тонн.

Особым драйвером стал транзит: из Китая по ТМТМ отправлено 292 контейнерных поезда, что на 12% больше показателей прошлого года.

Также руководство КТЖ приняло участие во встрече акционеров АО «ОТЛК ЕРА», на которой были рассмотрены стратегические векторы развития компании. Основное внимание уделено усилению конкурентоспособности маршрута «Китай-Европа-Китай», расширению доли контейнерных перевозок, а также внедрению интегрированных мультимодальных решений в рамках Транскаспийского международного транспортного коридора.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей