usd539.06eur623.75rub6.63cny75.69
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Продкорпорация Казахстана выплатила экспортерам и зернопроизводителям 15,3 млрд тенге транспортных субсидий 08.10.2025 в 14:26 62 просмотра

По состоянию на 7 октября 2025 года Продкорпорация Казахстана выплатила экспортерам и зернопроизводителям 15,3 млрд тенге за поставку 673,7 тыс. тонн пшеницы. Всего в адрес оператора поступило 553 заявки на компенсацию транспортных расходов. Общий объем экспортных поставок составил 1,2 млн тонн пшеницы на сумму 28,2 млрд тенге, уточнили в ПКК.

Финансирование проводится по мере поступления бюджетных средств.

Частичное возмещение затрат предоставляется за транспортировку пшеницы по транзитным маршрутам в порты Азовского, Черного и Балтийского морей, в Латвию, Литву, Эстонию. Государственная поддержка также предусмотрена для поставщиков, отправляющих зерно транзитом через Китай в направлении стран Юго-Восточной Азии.

Размер компенсации составляет от 20 до 30 тыс. тенге за одну тонну зерна в зависимости от направления экспорта.

Как сообщал АПК-Информ, срок действия Правил выплаты субсидий, направленных на удешевление затрат, связанных с перевозкой зерна, продлен до 1 сентября 2026 года.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей