
Экспорт казахстанской пшеницы в Италию оживляется. За пять месяцев поставки выросли на 58% - до 292 тыс. тонн. Такие данные приводит Бюро Нацстатистики. Это лучший результат периода как минимум с 2015 года, сообщает агентство АПК Новости со ссылкой Data Hab.
О том, что экспорт пшеницы из Казахстана в итальянском направлении уверенно набирает обороты, также говорит заметное превышение уровней января-мая предыдущих 10 лет. Разница со средним значением – в 2,5 раза.
Помимо прочего, рекордным по меньшей мере за 10 лет оказался показатель сентября-мая 2024/2025 маркетингового года - 355,2 тыс. тонн. Однако годовой рост в данном случае уже не такой впечатляющий, +8%.
Слабую позитивную динамику обусловили низкие уровни первых четырех месяцев текущего маркетингового года, сентября-декабря 2024-го. Непосредственно перед этим, кстати, сообщалось о проблемах отечественных экспортеров с транзитом пшеницы через территорию России, возникших после того, как Казахстан ввел полный запрет на ввоз аналогичной продукции.
Вначале речь шла о создании бюрократических препятствий. Однако уже в середине октября РФ ввела официальные ограничения, сославшись на обнаружение вредителей в казахстанской сельхозпродукции. С послаблениями упомянутые ограничения действуют и по сегодняшний день.
Описанные трудности, похоже, побудили Казахстан искать новые логистические маршруты. Во всяком случае, в последнее время в новостном поле появляется все больше сообщений о расширении сотрудничества с Эстонией и Латвией, которые имеют выход к Балтийскому морю.
При этом на динамике экспорта в целом мог сказаться и вероятный фактор спроса со стороны самой Италии. В связи с запретительными пошлинами, экспорт российской пшеницы туда остановился в июне 2024 года.
Для полноты картины отметим, что Италия является традиционным направлением для экспорта казахстанской пшеницы, однако не самым крупным. По итогам сентября-мая 2024/2025 маркетингового года доля указанной страны в общих объемах поставок пшеницы за рубеж составила лишь 6% (-2 п.п. г/г). В Италию отправляются исключительно твердые сорта пшеницы, отличающиеся более высоким качеством.