
Актуальные данные по экспорту семян льна из Казахстана за 9 месяцев (сентябрь-май) 2024/25 МГ опубликовал Зерновой Союз Казахстана, сообщает агентство АПК Новости.
«В мае экспорт семян льна из Казахстана составил 39,6 тыс. тонн, что на 12% больше, чем в апреле. За 9 месяцев 2024/25 МГ экспорт семян льна составил 453,2 тыс. тонн, что в 2 раза больше аналогичного периода прошлого МГ и в 1,5 раза больше, чем за весь прошлый МГ», - говорится в информации руководителя Комитета аналитики Зернового Союза Евгения Карабанова.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого МГ, значительно увеличился экспорт в страны ЕС:
Бельгию - 165,3 тыс. тонн (в 4 раза);
Польшу - 27,9 тыс. тонн (в 2,1 раза);
Германию - 10,5 тыс. тонн (в 2,6 раза).
Это связано с увеличением таможенной пошлины ЕС на российский лен в 2025г.
Кроме того, увеличились поставки другие страны:
Афганистан - 35,9 тыс. тонн (+15%);
Китай - 173,2 тыс. тонн (в 1,9 раза);
другие страны - 40,4 тыс. тонн (в 1,7 раза).
По оценкам экспертов, посевная площадь льна в Казахстане увеличилась, по сравнению с прошлым годом на 30% и составила 1,19 млн га. Основные причины - повышенный спрос со стороны покупателей и высокая маржинальность культуры.
Увеличение посевных площадей под лен происходит во всех странах - основных производителях льна:
в Канаде, на 35%, до 251 тыс. га;
в России, на 2%, до 1,7 млн га;
в США, в 2 раза, до 152 тыс. га.
Таким образом, в следующем сезоне ожидается существенное увеличение мирового производства и предложения семян льна.
В связи с дефицитом предложений, после стремительного роста в мае, когда цена на CIF ARAG поднялась с 870 до 890 USD/t, в июне началось стремительное снижение и в настоящее время цена льна CIF ARAG, с поставкой в августе, составляет 750 USD/t.
В Казахстане, в последний месяц, внутренняя цена на условиях EXW - элеватор, с НДС 12%, находится в равновесии и составляет 300-305 тыс. тенге/т (578-587 USD/t, 492-500 EUR/t). Экспортная цена семян льна на условиях FCA - казахстанская станция отправления находится на уровне 600-610 USD/t (509-517 EUR/t).
Говоря о погоде, Е.Карабанов отметил, что в большинстве регионов производства льна в Казахстане она благоприятна для развития растений - после хороших осадков в мае-июне, посевы льна находятся в хорошем состоянии. Фаза развития - "ёлочка" / цветение. Далее, определяющими будут погодные условия в июле-начале августа - в процессе формирования корзинок.
«Увеличиваем прогноз экспорта семян льна из Казахстана в текущем сезоне на 30 тыс. тонн, до 530 тыс. тонн, при минимальных остатках на конец сезона - 30 тыс. тонн», - сообщил представитель Союза.
Также Евгений Карабанов назвал перспективы торговли льном в 2025/26 МГ:
«В связи с ожидаемым увеличением урожая в основных странах-экспортерах семян льна, рынок будет находиться под давлением, связанным с высоким предложением. Особенно, ярко выражено это будет в Китае, который, станет основным рынком сбыта льна из РФ, в силу увеличения европейских пошлин на российский лен. Некоторое оживление спроса и роста цен на рынках возможно во второй половине сезона».