usd441.44eur473.09rub4.75cny60.96
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Хорошее состояние озимых отмечается в Казахстане 04.04.2024 в 13:59 167 просмотров

В третьей декаде марта в южных регионах Казахстана на фоне положительных температур воздуха и выпавших обильных осадков продолжилась активная вегетация озимой пшеницы, многолетних трав, набухание и распускание почек плодовых культур. Состояние озимых оценивается как отличное и хорошее. Об этом говорится в агрометеорологическом обзоре Казгидромета.

По информации синоптиков, в Алматинской области состояние озимой пшеницы хорошее, растения находятся в фазе кущения. Средняя высота растений - 5-9 см, число растений на квадратный метр составляет 300 штук (метеостанция Кыргызсай). Состояние отличное и хорошее.

В Жамбылской области озимая пшеница вышла в фазу третьего листа и кущения, состояние растений повсеместно хорошее. Средняя высота достигает 7-17 см, среднее число растений на квадратный метр составляет 89-101.

В Туркестанской области состояние озимой пшеницы хорошее, фаза развития – кущение и выход в трубку. Высота растений достигает 8-16 см. Среднее число растений 323-379 штук.

На юге и юго-востоке влагообеспеченность озимых культур на последний день декады в пахотном слое почвы была оптимальной - от 37 мм до 52 мм, в метровом слое - от 173 мм до 441 мм запасов влаги.

При благоприятных условиях в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях после предварительной обработки почвы приступили к посеву яровых зерновых. На ранних сроках сева появились всходы ярового ячменя, состояние растений хорошее.

В Алматинской, Жетысуской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях состояние трав люцерны, эспарцета и клевера хорошее и удовлетворительное, высота растений достигает 14 см. Среднее число растений - 137-350. Фаза развития - рост стебля.

В Жетысуской и Туркестанской областях в садах с плодовыми культурами набухли и распустились почки на ветках яблони и вишни, состояние хорошее.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей