usd443.35eur475.54rub4.82cny61.18
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Год будет с сюрпризами. Чего опасаться аграриям в новом сезоне? 12.03.2024 в 13:24 88 просмотров

Новый полевой сезон постепенно начинается в Казахстане. Каким он будет? Эксперт в сфере защиты растений Дина Мырзакулова рассказала, каким атакам будут подвержены посевы в этом году, передает агентство «АПК Новости».

  Каких вредителей ожидать на полях в 2024 году?

«Посевы раннего срока сева будут подвержены атакам проволочника, блохи хлебной полосатой, крестоцветной и другими ранним листовым вредителям. На полях бобовых культур, таких как чечевица, горох, донник чаще чем в прошлые года будут встречаться клубеньковые долгоносики, первых жуков вы увидите на полях раннего срока сева, листья всходов будут выгрызены с краев», - сообщила на своей странице в соцсети агроном, кандидат сельскохозяйственных наук Дина Мырзакулова.

  По ее информации, год будет благоприятным для таких насекомых-вредителей, как гессенская муха, пилильщики хлебные, стеблевая блоха на зерновых, капустная моль на рапсе и горчице, луговой мотылек. 

  Вредоносность и расселение клещей-фитофагов будет зависеть от погодных условий. Если год будет влажным и прохладным, клещей будет меньше, чем в прошлые года. Но это не повод расслабляться, атлантический паутинный клещ может вредить и во влажные годы, предупреждает эксперт.

  «Трипсы, наши любимые трипсы - пшеничный и льняной трипсы, - их не смыло осенними дождями, они не утонули в полях, где стояла вода. Их выход с мест зимовки будет растянутым, и они будут также питаться на полях. На льне протравливание семян инсектицидными протравителями позволяет защищать всходы в фазе семядоли от трипса. Осыпание зерна осенью создали благоприятные условия для питания гусениц СЗС. Тут не про сеялку, а про серую зерновую совку, если период лета бабочек будет благоприятным со цветущими сорняками - это может способствовать росту численности СЗС и выходу ее из депрессии, в которой она находилась в последние годы», - рассказала Д.Мырзакулова.

Саранча

  «Повсеместно в зерносеющих регионах, в Павлодарской и Западных областях наблюдается подъем численности нестадной саранчи. Также наблюдается подъем итальянки в Костанайский, Акмолинской областях. Надо быть начеку фермерам, граничащим с Актюбинской областью. Если специалисты упустят личиночную фазу итальянки, она опять встанет на крыло и повторится прошлогодняя картина. Также фермерам не стоит надеяться на госорганы и самим наблюдать за итальянским парусом, особенно в тех районах Костанайской области, куда ветром заносило летящую саранчу. В местах массовой откладки кубышек и отрождения саранчи весной обычно наблюдаются стаи скворцов, особенно розовых афганских скворцов, которые что-то ищут в земле, они поедают личинок», - отметила ученый.

По ее данным, на Юге и в Западно-Казахстанской области будет наблюдаться рост хлопковой совки.

«Инсектициды из разных химических классов имеют различную эффективность против насекомых. Увеличение нормы или обещания продавца на физические свойства инсектицидов не влияют. Пиретроид, даже если вы норму его увеличите в 10 раз, не станет системником», - предупреждает агроном.

  Сорная растительность

Весна начнется с таких сорняков, как ярутка полевая, пастушья сумка, вайда красильная, аистник цикутовый, молочай лозный. Так как условия осени 2023 года были благоприятны для появления всходов вышеуказанных сорняков. По мере прогревания почвы на полях взойдет овсюг обыкновенный, нонея темно-бурая, подмаренник цепкий, полынь.

  «Полынные поля лучше сеять лапами или провести предпосевную культивацию. Если вы противник лап, меняйте гербициды, перейдите со смеси сульфонилмочевины+эфир/дикамба на гормональные, такие как клопиралид, 2,4-д соль, мцпа и их смеси, готовые смесевые гербициды, содержащие дикамбу, 2.4-д, мцпа (это про зерновые)», - уточнила эксперт.

  Год благоприятный для конопли сорной, осотов (розовый, голубой) и вьюнка полевого. По словам Дины Мырзакуловой, вьюнковый бум в северном Казахстане продолжается и ещё будет наблюдаться лет пять.

  Между тем, по ее информации, ряды корнеотпрысковых сорняков пополнил новый сорняк - резак обыкновенный.

  «Его аграрии сами затащили на поля, он был растением опушек лесов, пойм рек, лугов и пастбищ. Пырей ползучий в этом году проявит себя. Весна, кстати, будет не глифосатная, да и глифосат не панацея от всех сорняков. Про корнеотпрысковые сорняки, особенно про резак обыкновенный и корневищный пырей ползучий - это не про гербициды, это про агротехнику и культуру земледелия», - отметила агроном.

Молочая лозного, горчака розового будет поменьше, считает эксперт. Однако это, по ее словам, не говорит о том, что прошлогодние гербициды сработали на ура. Причина в осенних дождях.

  «Эти растения не особо любят влажную осень, им по душе засуха, поэтому увеличения ареала распространения и степени засорённости не будет. В областях, которые ушли в зиму с дефицитом влаги в почве: Западно-Казахстанская, Павлодарская области, создадутся условия, благоприятные для молочая лозного, горчака, резеды жёлтой», - отметила Д.Мырзакулова.

Год обещает быть с сюрпризами, сообщила она.

  «Пресловутый Эль-ниньо ослабевает, но погодные качели будут продолжаться до июня, по прогнозам международных метеорологических служб. Поэтому запланируйте страховые гербициды на зерновых, 2.4-д/дикамбу замените на мцпа, это позволит расширить окно применения гербицидов по фазам зерновых культур», - посоветовала агроном.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей