usd443.35eur475.54rub4.82cny61.18
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Мировые цены на зерно пшеницы снизились из-за объемов поставок из России 11.03.2024 в 12:44 69 просмотров

Мировые цены на зерно пшеницы снизились из-за высоких объемов поставок из России. Как сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), средние цены на все основные зерновые снизились на мировых рынках. Отмечается, что цена на зерно за год упала более чем на 20%, за месяц – на 5%, передает агентство «АПК Новости».
 
«В феврале среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило 113,8 пункта, что на 6,1 пункта (5%) ниже январского показателя и на целых 32,9 пункта (22,4%) ниже показателя февраля 2023 года. По сравнению с прошлым месяцем было зафиксировано снижение мировых цен на все основные зерновые культуры», - говорится в ежемесячном отчете ФАО.
 
Значительнее всего снизились мировые экспортные цены на кукурузу: понижательное давление на рынок оказали ожидания обильного урожая в Аргентине и Бразилии и конкурентные цены на продукцию Украины, стремящейся использовать возможности, связанные с бесперебойным функционированием морского торгового пути.
 
Мировые цены на пшеницу также снизились, прежде всего вследствие сокращения экспортных котировок на фоне высоких темпов поставок из Российской Федерации, оказавших понижательное давление на цены на пшеницу из других стран, в частности из стран Европейского союза.
 
Подобно ценам на пшеницу и кукурузу, мировые цены на ячмень и сорго также несколько снизились.
 
Мировые цены на рис в феврале незначительно снизились, на 1,6%, поскольку импортный спрос, за исключением закупок со стороны Индонезии, сохранялся на низком уровне, в то время как в некоторых странах-поставщиках начался сбор нового урожая.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей