usd443.35eur475.54rub4.82cny61.18
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Казахстан готов поставлять в Китай 2 млн тонн зерна в год 05.03.2024 в 12:21 71 просмотр

Почти в два раза вырос экспорт казахстанской сельхозпродукции в Китай в 2023 году и составил $1,01 млрд. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

«В 2023 году товарооборот продукций АПК вырос в 1,6 раза и составил более $1,3 млрд. Помимо этого, в последние годы среди населения Китая растет спрос на потребление органической и экологически чистой казахстанской сельскохозяйственной продукции. Экспорт сельхозпродукции в Китай, который в 2023 году вырос почти в 2 раза, составил $1,01 млрд», - сказал на встрече с послом КНР в РК Чжаном Сяо министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров.

Он также отметил, что китайский рынок представляет огромный интерес для экспорта казахстанского зерна.

«У нас есть потенциал увеличить объемы ежегодных поставок до млн тонн», - подчеркнул Сапаров.

Министр попросил Чжан Сяо оказать содействие в ускорении согласования и подписания двухсторонних соглашений по экспорту новых видов товаров в текущем году. Это охлажденное мясо, птицеводческая продукция, субпродукты, свекловичный жом и картофель.

Также глава Минсельхоза попросил рассмотреть вопрос аккредитации новых казахстанских предприятий по производству животноводческой продукции для экспорта в Китай.

Сапаров выразил благодарность правительству Китая за согласие передать лабораторное оборудование для инспекции качества сельхозпродукции. Казахстан готов совместно с китайской стороной обсудить механизмы передачи оборудования для его скорейшей доставки в Казахстан.

Также глава МСХ пригласил китайских бизнесменов организовать совместные проекты по производству и глубокой переработке сельхозпродукции и продуктов питания, в том числе на принципах производственной кооперации. По словам министра, правительство Казахстана будет создавать условия для совместной работы.

В свою очередь Чжан Сяо заверил, что Китай готов к сотрудничеству по обеспечению непрерывного импорта из Казахстана мяса, зерна и прочей сельхозпродукции. Учитывая размеры рынка Китая, есть потенциал по наращиванию импорта из Казахстана.

Кроме того, КНР предлагает взять на контроль работу по созданию Подкомитета по сотрудничеству в сфере АПК. Платформа позволит на регулярной основе организовывать совместные визиты и установить постоянные прямые контакты между уполномоченными ведомствами РК и КНР по актуальным вопросам сельскохозяйственной отрасли.

Отмечается, что проект устава уже разработан, и китайская сторона предложила подписать его на совещании министров стран-участниц ШОС, которое состоится в мае в Казахстане.

Также в ходе встречи Чжан Сяо выступил с предложением построить современный мясокомбинат в СКО, оснащенный новыми технологиями.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей