usd443.35eur475.54rub4.82cny61.18
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Правительство рассмотрит создание АгроБанка в Казахстане 18.01.2024 в 16:06 91 просмотр

Правительство в ответ на настойчивые просьбы агробизнеса, профильных ассоциаций и депутатов Парламента, наконец, согласилось рассмотреть возможность создания в Казахстане специализированного Аграрного банка. Такие запросы звучали не один год, но руководство правительства и Нацбанка ранее заявляло о нецелесообразности этого предложения. Теперь же уполномоченные госведомства изменили свою позицию по данному вопросу. Об этом сообщил депутат Мажилиса, председатель партии «Ауыл» Серик Егизбаев.

По его словам, на днях депутаты получили ответ на очередной запрос касательно создания АгроБанка. «… Принимая во внимание важность расширения финансирования сельского хозяйства в части банковского кредитования для обеспечения продовольственной безопасности страны, Министерством прорабатывается вопрос создания Агробанка с заинтересованными государственными органами», - привел Серик Егизбаев цитату из данного ответа, который депутатам предоставил министр сельского хозяйства.

Согласно документу, Нацбанк и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка также заявили, что не возражают против создания АгроБанка в качестве национального института развития.

Серик Егизбаев напомнил, что агробанки успешно работают на обеспечение продовольственной безопасности у наших ближайших соседей - в Узбекистане, России, Беларуси, Кыргызстане, Таджикистане, а также в странах Европейского союза.

«Результат такой госполитики мы видим каждый день на полках наших магазинов, где зачастую сельхозпродукция из этих стран вытесняет нашу отечественную продукцию», - подчеркнул мажилисмен.

Он поблагодарил своих коллег из всех шести парламентских фракций, а также депутатов Сената за единодушную позицию в принципиальном вопросе поддержке сельчан,.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей