usd443.35eur475.54rub4.82cny61.18
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
В правила распределения дизтоплива для фермеров внесут изменения 10.01.2024 в 15:16 115 просмотров

Министерство сельского хозяйства РК разработало изменения в Правила определения региональных операторов распределения нефтепродуктов и Правила формирования и распределения объемов нефтепродуктов для сельхозпроизводителей во время весенне-полевых и уборочных работ.

Для оптимизации процедуры подачи заявок вводится единая заявка на получение дизтоплива для проведения весенне-полевых и уборочных работ.

Также в проект Правил включены нормы по дополнительным видам агротехнических работ, на которые можно использовать остатки льготного дизтоплива после распределения объемов на полевые работы. Это позволит обеспечить полное и целевое использование остатков льготного дизтоплива у операторов. В МСХ отметили, что закрепляемые объемы дизтоплива формируются, исходя из заявок на отгрузку топлива, поступивших в личный кабинет оператора.

«Практика уборочной кампании 2023 года показала, что в некоторых случаях сельхозпроизводители после оформления заявки либо подают ее операторам с большой задержкой, либо вообще этого не делают. В итоге операторы несли убытки, связанные с хранением объемов дизтоплива на нефтебазах. Поэтому в правила вносятся нормы по аннулированию выделенных объемов дизтоплива при отсутствии заявки и оплаты от сельхозпроизводителей на отгрузку льготного дизтоплива в течение 30 календарных дней», - сообщили в МСХ.

Кроме того, по обращению акиматов регионов в правилах прописываются нормативы по документам, которые потенциальные операторы предоставляют конкурсной комиссии, а также уточняются процедуры по результатам суммирования итоговых баллов.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей