usd443.35eur475.54rub4.82cny61.18
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Казахстан cможет поставлять в Иран до 700 тыс. тонн пшеницы без пошлины 29.12.2023 в 15:22 140 просмотров

До 700 тыс. тонн пшеницы без пошлины cможет поставлять Казахстан в Иран. На таких же условиях наша страна может экспортировать и ячмень в объеме 690 тыс. тонн. Это стало возможным благодаря подписанию странами ЕАЭС Соглашения о свободной торговле с Ираном. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на телеканал 24KZ.

«В отношении пшеницы Иран применяет 10% пошлину. А теперь мы 700 тыс. тонн будем завозить без пошлины. Все страны ЕАЭС будут 3 млн тонн завозить, а Казахстан 700 тыс. тонн. Как только мы превышаем объем в 700 тыс. тонн, то там уже начинается пошлина в размере 10%. В отношении ячменя Иран применяет 5% пошлину. Предоставляет тарифную квоту в размере 1,5 млн тонн, из них 690 тыс. тонн – это для Казахстана», - сказал заместитель директора департамента торговых переговоров Центра развития торговой политики QazTrade Жомарт Махамбеталиев.

Сейчас Казахстан поставляет в Иран порядка 500 тыс. тонн пшеницы и столько же ячменя. Кроме этого, в Иран экспортируются семена рапса, льна, говядина, баранина и другие товары.

Большую часть импорта из Ирана составляют промышленные товары, а также продукты сельского хозяйства: сливочное масло, фрукты, овощи, финики, изюм, арбузы и дыни.

Как отметил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, в соответствии с подписанным соглашением о свободной торговле «аграрии стран ЕАЭС будут иметь эксклюзивные условия для поставок на рынок Ирана таких принципиально важных товаров, как зерновые, кукуруза, растительные масла, мясо КРС и баранины, изделия из мяса и птицы, консервы, кондитерские изделия и широкий набор другой сельскохозяйственной продукции».

Напомним, что это уже не первое соглашение ЕАЭС о зоне свободной торговли. В 2016 году аналогичный документ был подписан между странами Союза и Вьетнамом. По данным QazTrade, экспорт Казахстана во Вьетнам с тех пор увеличился в 12 раз и превысил $125 млн.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей