usd443.35eur475.54rub4.82cny61.18
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Продкорпорация нарастит объем отгрузок зерна в Китай до 300 тыс. тонн в год 26.12.2023 в 15:54 155 просмотров

Крупные китайские компании заинтересовались в финансировании аграриев Казахстана. Продкорпорация провела переговоры с представителями влиятельных китайских компаний. Как нам удалось выяснить, Национальная компания договорилась с Китаем об увеличении объемов экспорта зерна до 300 тыс. тонн в год, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«За неполные двенадцать месяцев 2023 года Казахстаном в КНР экспортировано порядка 715 тыс. тонн казахстанской пшеницы, что почти в 8 раз превышает показатели 2022 года. В целом, КНР является весьма емким для потребления казахстанской сельхозпродукции и со стороны китайских партнеров есть высокая заинтересованность в поставках пшеницы, ячменя, льна и семян рапса. По итогам проведенных переговоров, Продкорпорация намерена нарастить объем отгрузок пшеницы в КНР до 200-300 тыс. тонн ежегодно», - сообщили в ответе на запрос агентству 
«АПК Новости» в Продкорпорации.
 
Также были достигнуты договоренности о форвардном финансировании производителей сельского хозяйства Казахстана за счет иностранных инвестиций с гарантированной отгрузкой продукции в Китай.
 
«Форвардный контракт является наиболее выгодным инструментом, как для покупателя, так и для продавца. Для сельхозпроизводителей предоставляется возможность получить финансирование до посевных работ. Для покупателя обеспечиваются гарантированные поставки продукции. В результате переговоров достигнуто принципиальное согласие и понимание целесообразности для всех сторон использования механизма форвардного финансирования. Стоит отметить, что на последующих этапах переговоров круг обсуждаемых вопросов будет более детализирован, необходимо достичь соглашений по объемам поставок сельхозпродукции, суммам финансирования», - уточнили в Продкорпорации.
 
На вопрос о том, будет ли Китай закупать неклассное зерно, в Продкорпорации сообщили, что работа по поиску партнеров по экспорту казахстанской неклассной пшеницы продолжается.
 
«Вопрос достаточно сложный, но работа в этом направлении продолжается также и с китайскими партнерами», - подчеркнули в корпорации.
 
Также нам сообщили, что Китай планирует инвестировать в проекты переработки в Казахстане. В первую очередь партнеры заинтересованы в организации маслоперерабатывающих предприятий.
 

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей