usd447.4eur477.55rub4.76cny61.81
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Продкорпорация дополнительно направит 70 млрд тенге на форвардный закуп 25.04.2023 в 15:20 245 просмотров

В текущем году Продкорпорация запланировала направить на форвардный закуп сельхозпродукции 20 млрд тенге, это в четыре раза меньше, чем годом ранее. Учитывая высокую востребованность данного инструмента финансирования, в настоящее время правительство прорабатывает выделение на эти цели дополнительно 70 млрд тенге.

«Ведется работа по выделению из республиканского бюджета 70 млрд тенге на увеличение уставного капитала Продкорпорации для осуществления форвардного закупа зерна в объеме 800 тыс. тонн. Разработано финансово-экономическое обоснование», - сообщил сегодня на заседании правительства министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

Он также отметил, что данный вид финансирования включен в Концепцию развития агропромышленного комплекса. Проект концепции в настоящее время направлен на согласование в Администрацию президента РК.

Кроме того, в соответствии с поручением главы государства прорабатывается вопрос об усилении координации работы Продкорпорации со стабфондами СПК для закупа и интервенций продовольственных товаров.

«Для обеспечения загруженности стабфондов был пересмотрен принцип их работы. Так, акиматами определяется потребность региона до 50% от трехмесячной потребности населения (городского и общего) на основе регионального спроса. СПК осуществляет форвардный закуп с условием хранения овощей до начала реализации продукции у сельхозпроизводителей», - сообщил Ербол Карашукеев.

Также, по его словам, предусматривается переформатирование «оборотной схемы» на производителей социально-значимых продовольственных товаров: 70% финансирования будет выделяться сельхозпроизводителям и перерабатывающим предприятиям. Соответствующий приказ МСХ проходит публичное обсуждение и направлен в профильные ассоциации.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей